Anja Weber monte sur la troisième marche du podium à Tiszaujvaros

Lors de la Coupe d’Europe en Hongrie, Anja Weber termine troisième et la junior Nathalie Zwicky se classe septième.

Après les demi-finales du samedi, Anja Weber, Fabian Meeusen et la junior Nathalie Zwicky ont participé aux finales du dimanche lors de la Coupe d’Europe à Tiszaujvaros.

Nathalie Zwicky a ouvert le bal en arrivant avec le groupe des poursuivants à la deuxième transition et en se classant septième.

On pouvait espérer que dans la course des femmes, Anja Weber sorte de l’eau dans le groupe de tête, ici en deuxième position derrière la future gagnante Zsanett Bragmayer (HUN). Dans le deuxième des huit tours de vélo, huit athlètes, y compris Weber, se sont retrouvées dans un groupe de tête de 11 personnes, qui a creusé une avance de près d’une minute, suffisamment importante à Tiszaujvaros pour ne pas être rattrapée par les poursuivantes sur les 5 km de course à pied. Anja Weber a réalisé le quatrième meilleur temps de course à pied de son groupe, avec quelques secondes d’avance sur la cycliste, elle s’est rattrapée de trois secondes sur l’athlète classée quatrième et a pu exulter pour sa troisième place.

“C’était méga cool”, a déclaré Anja Weber. “J’ai beaucoup mené en natation et nous nous sommes bien relayées en vélo. En course à pied, j’ai d’abord pensé que le top 10, c’était bien, puis ça s’est tellement bien passé et d’un seul coup, j’étais troisième”.

Chez les hommes, Fabian Meeusen s’est classé 25e.

Tiszaujvaros (HUN), Triathlon Sprint Europacup.
750 m natation, 20 km vélo, 5 km course.
Rang 1 à 30 du final, dès rang 31 lors des semifinal.
Hommes:
1. Csongor Lehmann (HUN) 53:18.
2. Radim Grebik (CZE) 0:19.
3. Gergely Kiss (HUN) 0:23.
25. Fabian Meeusen (SUI) 1:30.
42. Pierre Moraz (SUI) 53:20.
54. Ludovic Séchaud (SUI) 53:56.
67. Martin Sauser (SUI) 55:15.
69. Fabio Nauer (SUI) 55:37.
79. Thubaud Decurnex (59:13.

Femmes:
1. Zsanett Bragmayer (HUN) 59:39.
2. Selina Klamt (GER) 0:18.
3. Anja Weber (SUI) 0:33.
31. Jasmin Weber (SUI) 1:48.

Juniors hommes (500/12.5/3.6) :
1. Mathis Beaulieu (CAN) 36:25.
46. Eric Jacober (SUI) 36:18.

Juniores femmes :
1. Lili Dobi (HUN) 41:07.
7. Nathalie Zwicky (SUI) 42:09.

Facebook
WhatsApp
Email