Deux places dans le top 10 à Abu Dhabi

Lors du coup d’envoi de la série de championnats du monde 2023, Max Studer et Adrien Briffod se sont classés 9e et 10e à Abu Dhabi.

Pour la première fois depuis 2011, les athlètes de Swiss Triathlon ont décroché deux places dans le top 10. Sur le circuit de formule 1 de Yas Marina à Abu Dhabi, Max Studer (Home of Triathlon St. Moritz) et Adrien Briffod (Atlet) ont manqué le top 8, respectivement neuvième et dixième, pour seulement 1 et 5 secondes. Un classement dans le top 8 aurait permis de remplir l’une des exigences de sélection pour les Jeux Olympiques de Paris 2024. Studer, Briffod ainsi que Sylvain Fridelance, qui s’est classé 17e, avaient réussi à rejoindre le groupe principal d’environ 50 athlètes après la natation au cours des tours de vélo et couraient pour les places 5 à 10 10 au début de la course à pied. Max Studer, pour qui cette compétition était son premier triathlon après avoir contracté la mononucléose infectieuse, a déclaré : “Je suis très satisfait de ma course d’aujourd’hui, malheureusement je n’ai pas réussi à me hisser plus haut à la fin”. Adrien Briffod s’est exprimé comme suit : “J’avais les jambes un peu lourdes à la fin, mais dans le top 10, une bonne course, je ne pouvais pas espérer mieux”. Chez les femmes, Nora Gmür (Triathlon Club Zofingen) est sortie de l’eau dans le milieu du peloton, mais elle est sortie du grand groupe de poursuivants à la fin du vélo et a terminé à la 46e place.

 

Abu Dhai (UAE). Triathlon WM-Serie.
750 m natation, 20 km vélo, 5 km course.
Hommes:
1. Alex Yee (GBR) 52:53.
2. Vasco Vilaca (POR) 0:06.
3. Manoel Messias (BRA) 641.
9. Max Studer (SUI, Kestenholz/Home of Triathlon St. Moritz) 401.
10. Adrien Briffod (SUI, Vevey/Atlet) 371.
17. Sylvain Fridelance (SUI/St-Barthélemy/TRYverdon) 215.

Classements général (1/7):
1. Alex Yee (GBR) 750.
2. Vasco Vilaca (POR) 693.
3. Manoel Messias (BRA) 0:13.
9. Max Studer (SUI, Kestenholz/Home of Triathlon St. Moritz) 0:27.
10. Adrien Briffod (SUI, Vevey/Atlet) 0:31.
17. Sylvain Fridelance (SUI/St-Barthélemy/TRYverdon) 0:48.

Femmes:
1. Beth Potter (GBR) 57:56.
2. Sophie Coldwell (GBR) 0:18.
3. Taylor Spivey (USA) 0:31.
46. Nora Gmür (SUI, Schenkon/Triathlon Club Zofingen) 3:05.

Classement général (1/7):
1. Beth Potter (GBR) 750.
2. Sophie Coldwell (GBR) 693.
3. Taylor Spivey (USA) 641.
46. Nora Gmür (SUI, Schenkon/Triathlon Club Zofingen) 22.

Facebook
WhatsApp
Email